Правило 20 минут для фрилансера

Очень полезное правило для ведения повседневных небольших дел. В первую очередь запишите список дел которые вы должны решить за день. Скорее всего у вас имеются  небольшие, но постоянные дела которые нужно сделать. Записали свои дела? Теперь напишите их на стикере в програме и повесьте на рабочий стол или на простой  бумаге: справа название дела, слева время выполнения с и до – установите продолжительность дела в 20 минут, этого вполне достаточно для небольшого дела.

Теперь вы сделали свой план на день, начните придерживаться расписания. Представьте, что дела — это рейсы самолётов в аэропорту, что будет если они будут летать не по расписанию? Работать когда имеется строгое расписание дел станет намного приятнее и продуктивнее, главное соблюдать правило – на мелкое дело 20 минут, не больше! Возможно сначала вы будете не укладываться в это время и придётся тратить больше времени, но вскоре для рутинных операций типа уборки по дому, обновления сайта или блога будет вполне хватать этого времени.

В идеале нужно использовать три типа продолжительности для дел:

  • Рутинные дела – 20 минут в день: отжимание, уборка рабочего места, написания ответа на письмо, обновление сайта.
  • Средние дела – 30-45 минут непрерывной работы : просмотр форумов по программированию, чтение документации, проектирование нового проекта, создание технического задания.
  • Главные дела – от 1 – 1.5 часов непрерывной работы: создание нового логотипа, написание кода.

После окончания времени делайте обязательно перерыв в 10 минут.

Придерживаясь этих правил вы станете более эффективным – будете успевать делать большее количество дел за меньшее время.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.