Нужен дополнительный доход? Учите!

Не держите все яйца в одной корзине – знакомое утверждение? Практически во всех сферах жизни это правило работает. Сегодня вы работаете в сфере программирования сайтов или микроконтроллеров?

Что если уже завтра эта отрасль перестанет приносить вам доход? Если вы занимаетесь только одним делом постоянно, то вы уязвимы. Как минимум вам нужно диверсифицировать свои навыки. Начните слушать новый курс по базам данных, промышленному дизайну, учите немецкий.

Вы успешный фрилансер и очень хорошо знаете свою область? Тогда есть идея получше – начните учить других! Множество фрилансеров топ уровня постоянно проводят консультации, тренинги и мастер классы. И достаточно неплохо зарабатывают на этом. Знания, которые вы получаете в процессе работы, бесценны и их нужно уметь продавать другим нуждающимся людям за хорошие деньги.

Несколько путей вашей преподавательской карьеры:

  • Завести блог по вашей теме – рассказывать интересные фишки, записывать вебинары и подкасты. После раскрутки себя как учителя создайте платный раздел и заполняйте его новым контентом.
  • Следить за тематическими форумами – множество людей ищут помощников и консультантов. Предложите им свои услуги.
  • Записать видеокурс и продавать при помощи специального одностраничного сайта или через социальные сети.

Если у вас имеются ценные знания то обязательно начните делится ими с окружающими. Возможно для начала бесплатно, но вскоре вы сможете брать за свою работу деньги. Помните, ценные знания и хорошие учителя нужны всегда.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.