Должны ли фрилансеры вести блог для привлечения клиентов?

Хотели бы вы вести свой собственный блог для привлечения своих клиентов? Это же просто мечта – вы пишите небольшие посты, читаете комментарии своих пользователей и отвечаете на самые интересные вопросы. Клиенты идут идут и идут.

Реалии конечно хуже, вместо этого всего ничего хорошего не происходит. В конце концов писать уже не интересно и всё заканчивается.

Что видим в большинстве блогов фрилансеров:

  1. Вы пишите о совей работе, раз пост, два пост.. Пустота – мысли уходят, начинаете писать раз в две, три недели а потом и месяц.
  2. Создаёте несколько блогов на разные темы, но потом надоедает и просто забрасываете.
  3. Всё разваливается на старте т.к писать о чём так и не смогли решить

Блог как инструмент маркетинга фрилансера

Если вязлись за блогинг то нельзя останавливаться. Естественно всё решает ваше умение писать о каких-то интересных вам вещах. Если вы начали писать, но блог не обновлялся месяц и более у ваших посетителей и потенциальных клиентов закрадётся мысль что вам стало не интересна эта тема. Такие типы блогов похоже на заброшенные города: нет комментариев, нет пользователей – тишина и глушь, вот вот начнёт расти мох на странице.

Если вы забросили идею писать и оставили блог в таком виде то лучше убрать блог вообще, чем оставлять его просто висеть. Клиент может подумать, что вы необязательный и вас на долго не хватит. Если всё-таки появилась мысль забросить писать нужно сказать себе стоп и поразмыслить, может стоит поменять тематику блога?

Признаки хорошего блога

  1. Блог должен обновляться не реже двух постов в неделю
  2. Заголовки точно и кратко передают содержание поста
  3. У блога есть аудитория – можно наблюдать комментарии пользователей, ваши ответы
  4. На виду кнопка для заказа работы у вас. Очень важно иметь такой раздел на сайте или в блоге для того, чтобы клиент долго не искал ваших контактных данных на сайте.
  5. Самое главное – хороший дизайн и удобство блога. Если вы дизайнер вы должны показать максимум из того что умеете в первую очередь в своём блоге.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.